select language:
Новости - Red Fox Karelian Rocks. Репортаж Ирины Морозовой

10-13.06.2016
Карелия, Лахденпохья, Сорола,
скальный парк "Змеиная гора"

Программа соревнований:

- Трудность
- Скорость
- Боулдеринг
- Мультипитчи


Red Fox Karelian Rocks. Репортаж Ирины Морозовой

С 10 по 13 июня 2016 г. на трассах «Змеиной горы», расположенной недалеко от г. Лахденпохьи в одном из красивейших уголков Карелии, прошел второй фестиваль скалолазания на естественном рельефе Red Fox Karelian Rocks. Всего в соревнованиях приняли участие 150 скалолазов из 11 городов России (Санкт-Петербург, Гатчина, Пушкин, Москва, Череповец, Красноярск, Тольятти, Петрозаводск, Кострома, Апатиты, Королев), Гомеля (Беларусь) и Алматы (Казахстан), среди которых:

31 ребенок (до 12 лет): 16 мальчиков и 15 девочек;
22 юниора (от 13 до 17 лет): 13 юношей и 9 девушек;
83 взрослых (от 18 до 44 лет): 55 мужчин и 28 женщин;
15 ветеранов (от 45 лет): 11 мужчин и 4 женщины.


Всех их ждало около сотни интересных маршрутов гостеприимного скального парка «Змеиная гора», который уже третий год развивается при поддержке компании Red Fox.
– На Змеиной горе большое разнообразие маршрутов всех категорий сложности, соответственно человек с любым уровнем подготовки найдет для себя трассы по душе и по его способностям, – говорит Алексей Целищев, подготовщик маршрутов на «Змеиной горе» и судья Red Fox Karelian Rocks.

К нынешнему фестивалю был открыт новый массив Руммяки, расположенный на расстоянии пятисот метров от основного. Теперь, на Змеиной горе – 99 профессионально подготовленных трасс, включая маршруты основного массива и Руммяки.

– Работа по подготовке трасс самая объемная и сложная, – рассказывает Алексей. – Ребята начали осваивать массив Руммяки прошлой осенью, регулярно ездили каждые выходные. Закончили маршруты мы этой весной в мае.

– Меня поразило то, что всего за три года после открытия этого места, как написано в гайдбуке, здесь было разработано столько разнообразных трасс, – поделилась своими впечатлениями одна из участниц фестиваля Red Fox Karelian Rocks Александра Турцевич из альпклуба «Технолог», которая регулярно участвует в различный скальных фестивалях. – Маршрутов столько, что можно недели две лазать и лазать.


– Да, трасс для «трудности» и «боулдеринга» достаточно, чтобы участие в фестивале было интересно спортсменам любого уровня, – согласился Сергей Скородумов, потомственный скалолаз, с детства участвующий в чемпионатах и различных соревнованиях по скалолазанию. – На трудность еще новых трасс пробили, пару из них достаточно долго еще никто не залезет. На боулдеринг, наверное, уже все залезли, но если человек в первый раз приехал, то найдет, что полазать.

Несмотря на холод, ветер и дожди, в течение всех трех дней фестиваля на скалах Змеиной горы шла жаркая борьба, в процессе которой определялись лидеры в дисциплинах «трудность», «скорость» «боулдеринг» и «мультипитчи». По традиции лучшие скалолазы были удостоены званий Царя и Царицы горы!

– Я в первый раз участвовала в Red Fox Karelian Rocks в прошлом году, и мне очень понравилось, – поделилась впечатлениями Царица горы Анна Микушкина. – Изначально потому, что это новый массив, новые скалы, что всегда очень интересно. Сама скала мне очень понравилась, она не короткая, как на Треугольном, а протяженная, много длинных трасс. И спасибо большое компании Red Fox, которая всю скалу завесила оттяжками. Это такой большой плюс, большой кайф: приходишь, и можно лезть, куда угодно, не боясь, долезешь ты, не долезешь, сколько с собой тащить, как потом все снимать… За это компании Red Fox очень большое спасибо.


В дисциплине «скорость» спортсменов запускали на старт «пятерками», что сделало соревнования более динамичными и зрелищными, а участникам не проходилось мерзнуть в долгом ожидании своего старта.

Интрига мужских забегов сохранялась до последней попытки. В первой пятерке участников с самого начала Артур Матинян показал результат 45:93. Во второй пятерке сходу набрали обороты Антон Зыбалов и Сергей Скородумов. В последнем забеге Антон показал результат 45:75! В ответ Сергей «включил космическую передачу» и пролетел стену за 43:73, тем самым улучшив свой прошлогодний рекорд.
У девушек все проходило более спокойно: первое место с результатом 1:05:31 заняла Кира Бернацкая, обогнав на три секунды Аню Заикину. Третье место у Светланы Федотовской.

В «боулдеринге» борьба была не столь жаркой, а армия скалолазов с крешпадами менее многочисленной. Может, погода была тому виной – работать на сухом маршруте под нависанием куда приятнее, чем возиться с матами в грязи.
Но, как и в прошлом году, активность на трассах набирала обороты плавно, и самый пик борьбы начался в последний день. В начале фестиваля на боулдеры лазала практически только молодежь и редкие одиночные фанаты. Стало заметно веселее, когда на второй день прибыло подкрепление. И вот уже грот с сильным нависанием заложен матами, собралась веселая компания, есть кому подстраховать, поддержать, можно уже лазать какие-то сложные трассы. Жаль, не все прошлогодние трассы спортсменам удалось залезть. Где-то были мокрые щели, а где-то все же не хватало крешпадов.


У девушек первое место в «боулдеринге» разделили Даша Костина и Аня Микушкина. У парней первое место взял Саша Васько. На втором – Сергей Скородумов, который в этот раз лазал исключительно боулдеринг. Третий - Валерий Жильцов.

– В скорости сделали грамотно, запуская по пятеркам, чтобы люди не замерзали, – ответил Сергей Скородумов на вопрос, есть ли прогресс в сравнении с прошлогодним фестивалем Red Fox Karelian Rocks. – Что касается боулдеринга, появились стационарные судейские маты, если не хватает, можно попросить. Программа фестиваля стала логичнее. В прошлом году тоже было хорошо, но в этом стало еще лучше.


На третий день соревнований зарядил дождь, но самые упорные и целеустремленные не сдавали свои позиции.
– Погода «способствует» лазанию, – ответила Анна Микушкина на вопрос, как можно лазать в такую погоду. – Ну как — тяжело, но… сила воли (смеется). В секторе «Атланты» более-менее сухо, хоть и не везде, и я еще залезла парочку мокрых боулдерингов. Если бы там было сухо, было бы просто, а так… «саночки».

Четвертый день окончательно расставил все и всех по своим местам, в том числе на пьедестале. Царица горы - красавица Анна Микушкина, она же рекордсменка по собранным медалям и эксклюзивным кубкам во всех заявленных спортивных категориях. Царь горы - Антон Зыбалов.

– Такие фестивали – большая редкость, – сошлись во мнении две спортсменки-скалолазки из Санкт-Петербурга Аня Микушкина и Аня Заикина.

– Для Петербурга это один из сильнейших скальных районов, здорово, что он все еще развивается, и что фестиваль этому способствует, – считает Аня Заикина, занимающаяся скалолазанием с 10 лет.

– Впечатления самые положительные, – сказал в завершении четвертого дня соревнований Сергей Елисеев из альпклуба «Технолог». – Это принципиально новое место, мы даже не знали, что здесь есть что-то такое прекрасное. Много трасс, разные категории. В общем, это классный фестиваль.
И, несмотря на то, что Сергей – начинающий скалолаз, он и его напарница Александра Турцевич оказались среди самых упорных и целеустремленных, кто лазал, как говорится, до победного, даже в дождь.

– Мне понравились мультипитчи, – поделилась своими впечатлениями Александра, – они были несложные, но более приближены к жизни, чем на соревнованиях. Время не ограничивалось, можно было лезть и думать. В общем, мне все понравилось, отличный фестиваль, спасибо.

Победители фестиваля Red Fox Karelian Rocks 2016: http://karelianrocks.redfox.ru/news/itogi_festivalya_red_fox_karelian_rocks_2016/

Фото: Леонид Жуков и Александр Рогов