Новости - Red Fox Karelian Rocks 2015, неизвестные подробности фестиваля

9-12.07.2015
Карелия, Лахденпохья, Сорола,
скальный парк "Змеиная гора"

Программа соревнований:

- Трудность
- Скорость
- Боулдеринг
- Мультипитчи


Red Fox Karelian Rocks 2015, неизвестные подробности фестиваля

Источник: http://pro-climbing.ru/?p=34721

Интервью сайта pro-climbing.ru с главным судьей соревнований Юрием Костиным

Новое событие в скалолазании, которое сейчас наиболее активно продвигается в соцсетях. Что мы о нём знаем?Что обещают? Цитируем: «Фестиваль скалолазания на естественном рельефе. Тысяча участников с разных уголков страны. Море позитива на карельских скалах ждут Вас и Ваших друзей!» А так же внушительные скидки участникам на продукцию титульного спонсора.
Когда? 9-12 июля 2015 года.
Где? Карелия, п. Сорола, скальный парк «Змеиная гора».
Чем отличается от других? Как минимум, трепетным отношением к подготовщикам, которым на странице фестиваля в ВКонтакте даже посвящён целый фотоальбом.

Внимательно изучив «материалы дела» решили задать самые простые вопросы, на которые, при всём многообразии сообщений, ответов мы не нашли. Про идею. Про варианты жилья – размещения. Про подготовщиков и трассы к фестивалю. Про подробности о скальном парке. И, на сладкое, самый каверзный вопрос — почему датой начала регистрации выбран день смеха — 1 апреля?

На вопросы Pro-climbing ответил Юрий Костин — один из организаторов фестиваля.

Pro-climbing: Как организовался план? Есть отличия от других событий?
Юрий Костин: Идея подобного фестиваля витала давно. Соревнований на скалах проводится мало. Red Fox активно помогает в развитии скального массива “Змеиная гора”. Поэтому вместе с компанией решили провести крупные соревнования. Июль выбрали не случайно. Комаров уже почти нет, вероятность дождя тоже маленькая. Если всё получится, то хочется сделать фестиваль – русское Melloblocco.
Red Fox Karelian Rocks. Боулдеринг.

В программу фестиваля мы включили боулдеринг, трудность, скорость и мультипитчи. С боулдерингом и трудностью всё понятно. Многие спрашивают – зачем на скалах скорость и мультипитчи? Мы не знаем, как будет развиваться скалолазание через 5-10 лет. Я с другом недавно смотрел видео, как Ондра лезет 9b в Норвегии. Я спросил: это что, ускоренная съёмка. Он сказал, что нет. Ребята, которые раньше не бегали скорость, сейчас её бегают. Для альпинистов тоже важно быстро перемещаться по скале. Поэтому скорость ещё вернёт былую популярность. Мы для взрослых сделали скорость 50 метров, для детей парная скорость – по 25 метров.
С мультипитчем у нас первый эксперимент. В Европе этот вид пользуется популярностью. Посмотрим, как получится. Сейчас есть 6 мультипитчей. Ещё у нас есть общий зачёт. В него входят трассы боулдеринга и трудности. Кто больше всех залез – тот царь горы. Сделаем настоящую корону.
Red Fox Karelian Rocks. Трудность.

Pro-climbing: Что с жильём – размещением участников?
Юрий Костин: Жить можно будет в палатках. Сейчас есть две стоянки. Специально к фестивалю сделаем большой палаточный лагерь. Недалеко от скал находится посёлок. Соберём информацию, о тех, кто сдаёт жилье, и выложим в нашей группе в ВКонтакте.
В 4 км есть гостиницы. Кто на машине, могут жить и там. Я в прошлом году брал лодку на прокат, и жил на другом берегу. Так что с жильём проблем не будет.
Red Fox Karelian Rocks. Вид с другого берега.

Pro-climbing: Скальный парк “Змеиная гора”…. есть подробности?
Юрий Костин: Скала на берегу ладожского залива. От Питера 250 км. Находится рядом с п. Сорола (Республика Карелия). Удобный подъезд на машине. Первооткрыватель массива – Миша Почезерский. Он вместе со Светланой Лепневой начали активно его развивать. Сейчас чуть больше 50 трасс под нижнюю страховку 5-8к.с., болдерпарк в разработке. Массив осваивается при поддержке Red Fox. В прошлом году на скале прошёл этап приключенческой мультигонки Red Fox Adventure Race.

Pro-climbing: Кто подготовщик фестиваля?
Юрий Костин: Подготовщиков много. Трассы пробивали два года. В этом году тоже что-нибудь успеем подготовить. Список внушительный — Миша Почезерский, Дима Панов, Саша Рахманин, Миша Овсянников, Никита Серебряков, Сергей Нефёдов. Помогали чистить Светлана Лепнева, Александр Ивашко (Беларусь), Максим Пешков (Череповец), Мария Колпакова и Евгений Михалёв, Елена Бригневич и Василий Мишарёв. Череповчане начали осваивать боулдер. Станет потеплее, продолжим.

Pro-climbing: Почему датой начала регистрации выбран день смеха — 1 апреля?
Юрий Костин: У нас по этому поводу был небольшой спор. Бросили монетку. Орёл. Значит первого апреля!
Red Fox Karelian Rocks 2015. Подготовщик Дмитрий Панов пробивший самую первую трассу на «Змеиной горе»

Приглашаем всех на наш фестиваль. Регистрация: www.karelianrocks.redfox.ru.

Фотографии предоставлены организаторами фестиваля.